Accueil commune

Communauté de communes - Pays de la Zorn

  • Accueil >
  • Conseil Municipal >
  • Délégations et Commissions


DELEGATIONS ET COMMISSIONS (Mandature 2014 - 2020)

Maire : Patrice WEISS

Adjoints au maire :
1er adjoint :
Joseph KLEINCLAUSS : Bâtiments communaux, voirie, assainissement, réseaux secs et éclairage public.
2ème adjoint :
Marcel KLEIN : Environnement et développement durable, enseignement et affaires scolaires .
3ème adjoint :
Bernard WEISS : Finances, bibliothèque, communication
4ème adjoint : Nadine WENDLING : Cadre de vie, embellissement, relations avec associations, fêtes, loisirs, agriculture et forêt.

Délégués à la Communauté de Communes du Pays de la Zorn
Suite aux démissions de Patrice WEISS, le 5 mai 2014, et de Joseph KLEINCLAUSS, le 24 avril 214, les délégués de la commune sont :
Marcel KLEIN - Bernard WEISS

Délégués au SDEA

Eau Potable
: Jean BRUCKER
Assainissement
: Joseph KLEINCLAUSS

Délégués au SIVU - Groupe Scolaire Intercommunal
(restant à créer)
Patrice WEISS, Joseph KLEINCLAUSS, Marcel KLEIN, Bernard WEISS, Catherine GUERRIER, Isabelle BECK.

Commission d'Appel d'Offres
Membres titulaires :
Joseph KLEINCLAUSS, Bernard VETTER, Jean BRUCKER
Membres suppléants :
Nadine WENDLING, Marcel KLEIN, Stéphane GAILLARD

Commissions communales

Commission "Bâtiments Communaux – cimetière" :
Joseph KLEINCLAUSS, Marc CRIQUI, Bernard VETTER, Stéphane GAILLARD

Commission  "Voirie - Assainissement – Réseaux divers" :
Joseph KLEINCLAUSS, Bernard VETTER, Jean BRUCKER, Stéphane GAILLARD

Commission "Environnement et Cadre de Vie" :
Nadine WENDLING, Marcel KLEIN, Bernard WEISS, Stéphane GAILLARD, Christian MARTZLOFF, Estelle BROSE

Commission "Agriculture et Forêt" :
Nadine WENDLING, Joseph KLEINCLAUSS, Marc CRIQUI, Christian MARTZLOFF

Commission "Vie Scolaire" :
Marcel KLEIN, Catherine GUERRIER, Isabelle BECK, Bruno MEYER, Estelle BROSE                  

Commission "Sport, Fêtes et Loisirs" :
Nadine WENDLING, Joseph KLEINCLAUSS, Bernard WEISS, Bernard VETTER, Jean BRUCKER

Commission "Communication" :
Bernard WEISS, Marcel KLEIN, Stéphane GAILLARD, Michèle FRITZ, Estelle BROSE

Commission "Urbanisme et PLUI" :
Joseph KLEINCLAUSS, Nadine WENDLING, Marcel KLEIN, Bernard WEISS, Marc CRIQUI, Bernard VETTER, Jean BRUCKER, Bruno MEYER

Commission "Finances" :

Bernard WEISS, Joseph KLEINCLAUSS, Bruno MEYER

Commission "Aménagements pour la lutte contre les coulées d'eaux boueuses" :
Joseph KLEINCLAUSS, Nadine WENDLING, Marcel KLEIN, Marc CRIQUI, Jean BRUCKER, Bruno MEYER, Michèle FRITZ, Isabelle BECK, Stéphane GAILLARD

Association foncière
Membre de droit :
Le Maire, Patrice WEISS
Membres titulaires :
Joseph KLEINCLAUSS, Marc CRIQUI, Nadine WENDLING
Membres suppléants :
Michèle FRITZ, Bernard WEISS

Centre Communal d'Action Sociale
Dissous en novembre 2015

Comité National d'Action Sociale
Déléguée des élus :
Marcel KLEIN

Autres

Correspondant Défense :
Jean BRUCKER
Plan Iode
: Patrice WEISS
Plan Canicule
: Bernard WEISS
Grippe aviaire :
Patrice WEISS

 


DELEGATIONS ET COMMISSIONS (Mandature 2008 - 2014)

Maire : Patrice WEISS

Adjoints au maire :
1er adjoint :
Joseph KLEINCLAUSS : Bâtiments communaux, voirie, assainissement, réseaux secs et éclairage public.
2ème adjoint :
Bernard WEISS : Finances, bibliothèque, communication.
3ème adjoint :
Nadine WENDLING : Cadre de vie, embellissement, relations avec associations, fêtes, loisirs, agriculture et forêt.
4ème adjoint :
Marcel KLEIN : Environnement et développement durable, affaires scolaires (à compter du 1er juillet 2010).

Délégués à la Communauté de Communes du Pays de la Zorn
Patrice WEISS, Bernard WEISS
A compter du 14 janvier 2010 : Bernard WEISS, Marcel KLEIN

Délégués au SICTEU de Mommenheim

Délégués titulaires
: Patrice WEISS, Joseph KLEINCLAUSS
Délégués suppléants
: Marcel KLEIN, Jean-Marc GANTNER

Délégué au SDEA – eau potable
Marc CRIQUI

Commission d'Appel d'Offres
Membres titulaires :
Joseph KLEINCLAUSS, Françoise CLAUSS, François JUNG
Membres suppléants :
Nadine WENDLING,Catherine GUERRIER, André MATTER

Commissions communales

Commission des Bâtiments Communaux – cimetière :
Joseph KLEINCLAUSS,  Marcel KLEIN, Bernard WEISS,  André MATTER

Commission Urbanisme - Assainissement – Voirie :
Joseph KLEINCLAUSS, Marcel KLEIN, Françoise CLAUSS, Marc CRIQUI, François JUNG                          

Commission Environnement et Cadre de Vie :
Nadine WENDLING, Marcel KLEIN, Catherine GUERRIER, Fanny ECKART, Bernard WEISS

Commission Agriculture et Forêt :
Nadine WENDLING, René FEGER, Catherine GUERRIER, Marc CRIQUI

Commission Vie Scolaire :
Marcel KLEIN, Françoise CLAUSS, Catherine GUERRIER                        

Commission Sport, Fêtes et Loisirs :
Nadine WENDLING, Joseph KLEINCLAUSS, Jean-Marc GANTNER, Bernard WEISS, François JUNG, Fabienne DENNI

Commission Communication :
Bernard WEISS, Fanny ECKART, Françoise CLAUSS, Gérard LEHNHARD

Commission chargée du suivi des études du PLU :
Patrice WEISS, Joseph KLEINCLAUSS, Bernard WEISS, Nadine WENDLING, Marcel KLEIN, Catherine GUERRIER, Marc CRIQUI, François JUNG, René FEGER, Jean-Marc GANTNER, André MATTER

Association foncière
Membre de droit :
Le Maire, Patrice WEISS
Membres titulaires :
René FEGER, Joseph KLEINCLAUSS, Marc CRIQUI
Membres suppléants :
Nadine WENDLING, Jean-Marc GANTNER

Centre Communal d'Action Sociale
Le Maire :
Patrice WEISS
Représentants du Conseil Municipal :
Catherine GUERRIER, Françoise CLAUSS, Jean-Marc GANTNER, Bernard WEISS
Représentants autres organismes :
Agnès BUCHHOLZER (UDAF), Monique VOGT (Séniors), X… (Association pers. handicapées)

Comité National d'Action Sociale
Déléguée des élus :
Françoise CLAUSS

Autres

Correspondant Défense :
Joseph KLEINCLAUSS
Plan Iode
: Patrice WEISS
Plan Canicule
:Bernard WEISS
Grippe aviaire :
Patrice WEISS