how to write an abstract for your dissertation a masters bibtex thesis phd long term business planning dissertation fashion design thesis statement paper helpful hints for a research paper steps in writing a research paper for high school apple laserwriterpro 630 legal paper tray

Délégations et Commissions

Ettendorf > Vie municipale > Les élus > Délégations et Commissions

DELEGATIONS ET COMMISSIONS (Mandature 2020 - 2026)

Maire : Nicolas RODRIGUEZ

Adjoints au maire :

1er adjoint : Matthieu LANG, enseignement et affaires scolaires, agriculture, forêt, environnement, développement durable

2ème adjoint : Bruno MEYER, urbanisme, assainissement, réseaux, bâtiments communaux, cimetière

3ème adjointe : Caroline GRASS, cadre de vie, communication

4ème adjointe : Christelle GANTZER, finances, bibliothèque

Délégués à la Communauté de Communes du Pays de la Zorn : 
Nicolas RODRIGUEZ, Matthieu LANG

Délégués au SDEA : 
Assainissement : Bruno MEYER

Référents communaux de la Commission scolaire de la CCPZ : 
Nicolas RODRIGUEZ, Matthieu LANG

Commission d'Appel d'Offres : 
Membres titulaires : Christelle GANTZER, Bruno MEYER, Laurence DIEMERT
Membres suppléants : Raphaël DIA, Lionel MICHEL, Emilie DEYBER

Commissions communales : 

Commission "Bâtiments Communaux – cimetière" : 
MEYER Bruno, VOGT Aurélie, LIONEL Michel, DEYBER Emilie

Commission  "Voirie - Assainissement - Réseaux divers" :
Bruno MEYER, Matthieu LANG, Oliver Rey, Emilie DEYBER, Aurélie VOGT

Commission "Cadre de Vie - Sport - Fêtes et Loisirs" :                                                                            Caroline GRASS, Dominique GESELL, Raphaël DIA, Catherine MAHLER, Sabrina BETOUCHE

Commission "Agriculture et Forêt - environnement " :
Matthieu LANG, Nicolas RODRIGUEZ, Bruno MEYER, Stéphanie MARTIN, Emilie DEYBER, Olivier REY

Commission "Vie Scolaire" :
Matthieu LANG, Laurence DIEMERT, Sabrina BETOUCHE, Catherine MAHLER, Dominique GESELL

Commission "Communication" :
Caroline GRASS, Matthieu LANG, Catherine MAHLER, Stéphanie MARTIN

Commission "Finances" :
Christelle GANTZER, Caroline GRASS, Laurence DIEMERT, Raphaël DIA

Comité National d'Action Sociale : 
Délégué des élus : Caroline GRASS

 


 

DELEGATIONS ET COMMISSIONS (Mandature 2014 - 2020)

Maire : Patrice WEISS

Adjoints au maire :
1er adjoint : 
Joseph KLEINCLAUSS : Bâtiments communaux, voirie, assainissement, réseaux secs et éclairage public.
2ème adjoint : 
Marcel KLEIN : Environnement et développement durable, enseignement et affaires scolaires .
3ème adjoint : 
Bernard WEISS : Finances, bibliothèque, communication
 

Délégués à la Communauté de Communes du Pays de la Zorn
Suite aux démissions de Patrice WEISS, le 5 mai 2014, et de Joseph KLEINCLAUSS, le 24 avril 214, les délégués de la commune sont :
Marcel KLEIN - Bernard WEISS

Délégués au SDEA
Eau Potable
 : Jean BRUCKER
Assainissement : Joseph KLEINCLAUSS

Délégués au SIVU - Groupe Scolaire Intercommunal (restant à créer)
Patrice WEISS, Marcel KLEIN, Bruno MEYER.

Commission d'Appel d'Offres
Membres titulaires : Joseph KLEINCLAUSS, Bernard VETTER, Jean BRUCKER 
Membres suppléants : Marcel KLEIN, Stéphane GAILLARD

Commissions communales

Commission "Bâtiments Communaux – cimetière" : 
Joseph KLEINCLAUSS, Marc CRIQUI, Bernard VETTER, Stéphane GAILLARD

Commission  "Voirie - Assainissement – Réseaux divers" :
Joseph KLEINCLAUSS, Bernard VETTER, Jean BRUCKER, Stéphane GAILLARD

Commission "Environnement et Cadre de Vie" :
Marcel KLEIN, Bernard WEISS, Stéphane GAILLARD, Christian MARTZLOFF, Estelle BROSE

Commission "Agriculture et Forêt" :
Joseph KLEINCLAUSS, Marc CRIQUI, Christian MARTZLOFF

Commission "Vie Scolaire" :
Marcel KLEIN, Catherine GUERRIER, Isabelle BECK, Bruno MEYER, Estelle BROSE                   

Commission "Sport, Fêtes et Loisirs" : 
Joseph KLEINCLAUSS, Bernard WEISS, Bernard VETTER, Jean BRUCKER

Commission "Communication" :
Bernard WEISS, Marcel KLEIN, Stéphane GAILLARD, Michèle FRITZ, Estelle BROSE

Commission "Urbanisme et PLUI" :
Joseph KLEINCLAUSS, Marcel KLEIN, Bernard WEISS, Marc CRIQUI, Bernard VETTER, Bruno MEYER

Commission "Finances" :
Bernard WEISS, Joseph KLEINCLAUSS, Bruno MEYER

Commission "Aménagements pour la lutte contre les coulées d'eaux boueuses" :
Joseph KLEINCLAUSS, Marcel KLEIN, Marc CRIQUI, Jean BRUCKER, Bruno MEYER, Michèle FRITZ, Isabelle BECK, Stéphane GAILLARD

Association foncière
Membre de droit : Le Maire, Patrice WEISS
Membres titulaires : Joseph KLEINCLAUSS, Marc CRIQUIBernard WEISS
Membres suppléants : Michèle FRITZ, Bruno MEYER

Centre Communal d'Action Sociale
Dissous en novembre 2015

Comité National d'Action Sociale
Délégué des élus : Marcel KLEIN

Autres

Correspondant Défense : Jean BRUCKER
Plan Iode : Patrice WEISS
Plan Canicule : Bernard WEISS
Grippe aviaire : Patrice WEISS

Partager :

 Actualités

PISCINE : INFORMATION

En raison d’un problème technique, l’ESPACE FORME sera malheureusement FERMÉ jusqu'à nouvel ordre.

...

Lire la suite

OFFRE D'EMPLOI pour l'école maternelle de Mutzenhouse

Agent Territorial Spécialisé des Ecoles Maternelles (ATSEM)

Lire la suite

DÉCHÈTERIES : MODIFICATIONS

MODIFICATIONS DES HORAIRES DES DÉCHÈTERIES DE BOSSENDORF ET DE MUTZENHOUSE

A partir du samedi 3...

Lire la suite

 Vidéos

Les Rendez-vous du Patrimoine - Ettendorf